Los 390 | Christo | Wrapped Horse, Project for Neo-Dada, Wrapped

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Christo verkaufen?

Möchten Sie Christo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christo
CHRISTO
1935 Gabrovo - 2020 New York

Titel: Wrapped Horse, Project for Neo-Dada, Wrapped.
Datierung: 1989.
Technik: Collage (Fotografie, Klebeband, Farbserigrafie und Collotype) auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 76 x 58cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Domberger, Filderstadt/Artists United for Nature e.V., München (Hrsg.).
Exemplar: 29/100.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen. Die Druckgrafik ist aus der Mappe "Kinderstern" mit je einer Arbeit von 22 Künstlern, die zu Gunsten krebskranker Kinder entstand.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects, Catalogue raisonné 1963-2013, Ostfildern 2013, WVZ.-Nr. 141, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christo   USA   Nouveau Réalisme   Aktionskunst   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Tiere   Druckgrafik   Mischtechnik   Pferde

Inventar Nummer: 74231-2