Los 1039

Taxe
300 - 400 €
Zuschlag
350,00 €

Sie wollen ein Objekt von Zehn kleine Götterfiguren und andere verkaufen?

Möchten Sie Zehn kleine Götterfiguren und andere kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ZEHN KLEINE GÖTTERFIGUREN UND ANDERE.

Herkunft: Indien. Teils Region Maharashtra.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Bronze mit dunkler Patina und teils feuervergoldet.
Beschreibung: a) Miniatur-Altar mit Yoni-Linga, zwei Göttern, Ganesha, den panchapinda-Kugeln und dem
Nandi-Stier. H.3,1cm. b) Parvati mit Lotos. H.7,5cm. c) Hanuman. H.5,2cm. d) Zwei Ganesha.
H.3,3-4cm. e) Zwei Ganesha. H.3,5-4,5cm. f) Elefant. H.2,6cm. g) Stehender geflügelter
Gott. H.3,5cm. h) Granatapfel-Vase. H.4,2cm.
Zustand A/B.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   18./19. Jahrhundert   Hinduistische Kunst   Bronze   Indien

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt