Los 83 | Max Ernst | Zu: Dorothea Tanning "Oiseaux en péril"

Taxe
12.000 - 18.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Zu: Dorothea Tanning "Oiseaux en péril".
Datierung: 1975.
Technik: Vollständige Suite mit acht collagierten farbigen Aquatintaradierungen auf Japon nacré.
Maße: Jeweils: 30,5 x 25cm (54 x 42cm).
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Georges Visat, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 43/100.
Rahmen/Sockel: Einzeln unter Passepartout.

Provenienz:
- Privatsammlung Löbermann, Nordrhein-Westfalen

- Kunstsammlung Chemnitz, 1998/99
- Rupertinum, Salzburg 1999
- Kunstverein Nürnberg, 1999

- Vgl. Pech, Jürgen: Graphische Welten. Die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 432-437, Abb.

Mit diesen Darstellungen von gefährdeten Vögeln illustriert Max Ernst den Gedichtband seiner vierten Frau Dorothea Tanning. Die Suite gilt als letzte Gemeinschaftsarbeit des Ehepaares. Kurz nach der Beendigung der Druckgrafiken stirbt der Künstler im Alter von 85 Jahren.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73350-151