Los 80 | Georg Jensen | Zuckerdose, Milchkännchen & Sahnekännchen "Blossom"

Taxe
800 - 1.000 €
990 €

Sie wollen ein Objekt von Georg Jensen verkaufen?

Möchten Sie Georg Jensen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Jensen
ZUCKERDOSE, MILCHKÄNNCHEN & SAHNEKÄNNCHEN "BLOSSOM".

Jensen, Georg. Kopenhagen.

Datierung: Nach 1977.
Meister/Entwerfer: Entwurf Georg Jensen, um 1905.
Technik: Silber. 2 x mit Elfenbeingriff.
Gewicht: Ca. 560g.
Maße: Höhe 10,5cm/7,5cm/4cm.

Denmark, Sterling, MZ Georg Jensen in Oval, Modell Nr. 2E/2D/2H. Die Gießer zusätzl. mit 925S & mit Jahreszeichen I 10.

Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

David Taylor, Jason Laskey: Georg Jensen - Holloware - The Silver Fund Collection, London 2003, für die Modelle siehe S.39.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Georg Jensen   Dänemark   19./20. Jh.   Silber   20. Jahrhundert   Zuckerdose   Georg Jensen

Inventar Nummer: 70507-7