Los 965 | Zwei Netsuke: Blinder und Maskenschnitzer

Taxe
400 - 500 €
516 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei Netsuke: Blinder und Maskenschnitzer verkaufen?

Möchten Sie Zwei Netsuke: Blinder und Maskenschnitzer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ZWEI NETSUKE: BLINDER UND MASKENSCHNITZER.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Elfenbein, geschnitzt und teils dunkel eingefärbt.
Beschreibung: a) Ein blinder Mann, der auf einer Geta balanciert, um einen großen Stein unter der anderen zu entfernen. H.5,8cm. Bez.: Kogyoko. Zustand A/B.
b) Zwei Männer, die eine riesige Tengu-Maske schnitzen. L.5cm. Bez.: Hounsai. Zustand B. Leicht bestoßen an der Unterseite der Maske.

Provenienz:
Erworben bei Gallery Inkstone.

Los: 68204-7

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis