Los 75 | Ernst Ludwig Kirchner | Zwei weibliche Akte (Erna und Gerda)

Taxe
8.000 - 12.000 €

7.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Zwei weibliche Akte (Erna und Gerda).
Datierung: Um 1915.
Technik: Bleistiftzeichnung auf satiniertem Papier.
Maße: 24,5 x 26cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel des Künstlers verso mit der Nr.: B Be/bg 157. Hier zudem bezeichnet: L 1969, C 5783. Dazu nummeriert: 1594P.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Schweiz

Anfang 1912: Schon bald nach seiner Ankunft in Berlin lernte Ernst Ludwig Kirchner die Tänzerinnen Gerda und Erna Schilling kennen. Sie wurden für die kommenden Jahre seine Modelle. Unablässig malte und zeichnete er sie, oft zusammen in einer Szene. Diese Blätter zählen in ihrer schnellen, sicheren, "ekstatischen" Linienführung zu den Höhepunkten seiner Gestaltung des weiblichen Aktes im Atelier.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die wissenschaftlichen Hinweise.

+49 221 92 58 62 304

Einfuhrumsatz-Umlage

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73022-5

Ernst Ludwig Kirchner   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Akte   Papierarbeit   Bleistift   Frau

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt