Los 70 | Kai Klahre | "Affenkönig"

Taxe
1.119 €
Sie wollen ein Objekt von Kai Klahre verkaufen?

Möchten Sie Kai Klahre kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kai Klahre
KLAHRE, KAI
1981 Halle/ Saale

Titel: "Affenkönig".
Datierung: 2014.
Technik: Öl auf Aluminium.
Maße: 29 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: -Affenkönig- KAI KLAHRE Klahre 2014.

Oberflächlich anhaftender Staub. Untere linke, sowie beide rechten Ecken leicht bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Maerzgalerie GmbH & Co. KG, Leipzig

- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015
- Zionskirche, Berlin 2016.

„Wer will kein König sein? Diese menschliche Sehnsucht nach Macht und Bedeutung verweist auf Hühnerhof und Affenkäfig. Auch in der freien Wildbahn bewährt sich die hierarchische Ordnung. Der Affenkönig weist jedem seinen Platz zu.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-2401

Kai Klahre   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Innenräume   Gemälde   Öl   Tier

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt