Los 170 | Otto Gleichmann | "Akt im Wald"

Taxe
4.000 - 6.000 €

3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Gleichmann verkaufen?

Möchten Sie Otto Gleichmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Gleichmann
GLEICHMANN, OTTO
1887 Mainz - 1963 Hannover

Titel: "Akt im Wald".
Datierung: 1924.
Technik: Aquarell und Tempera auf leichtem Karton.
Maße: 47,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Auf braunem Karton montiert (59,5 x 44cm). Signiert, datiert und mit Werknummer versehen unten rechts: O. Gleichmann 1924 No 28. Bezeichnet mit Titel auf dem Unterlagekarton.

Das Aquarell wird in das von Frau Petra Wenzel, Isernhagen, bearbeitete Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Brusberg, Berlin
- Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf

- Galerie Wolfgang Ketterer, München 1966
- Sprengel Museum, Hannover 1987, Kat-Nr. 69, Abb. S. 63.

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 66500-66

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis