Los 61 | Fritz von Wille | "Altwasser des Rheins"

Taxe
1.500 - 1.800 €
1.548 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz von Wille verkaufen?

Möchten Sie Fritz von Wille kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz von Wille
WILLE, FRITZ VON
1860 Weimar - 1941 Düsseldorf

Titel: "Altwasser des Rheins".
Rheinaue in Düsseldorf.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 33,5 x 47cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert oben links und unten rechts: "Ddf29/10 85" und "F.v.Wille".

Etikett mit Bezeichnung und Zuschreibung.

Malfläche leicht verschmutzt. Kleine Farbabplatzung links oben. Senkrechter, über die gesamte Höhe des Bildes retuschierter Riss im Holz mittig des Malträgers, sowie retuschierte waagerechte Übermalung unter dem fluoreszierenden Firnis rechts unten.
Rahmen: Leichte Bestoßungen und leichte Abplatzungen. Ansonsten in einem guten Zustand.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz von Wille   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Realismus   19./20. Jh.   Gemälde   Rheinland   Malerei   Landschaft

Inventar Nummer: 74090-7