Los 184 | Jonathan Meese | "Die Wesenssaalmenschheit Capitaine Danjou"

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.547 €

Sie wollen ein Objekt von Jonathan Meese verkaufen?

Möchten Sie Jonathan Meese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jonathan Meese
MEESE, JONATHAN
1970 Tokio

Titel: "Die Wesenssaalmenschheit Capitaine Danjou".
Datierung: 2000.
Technik: Collage (Geldscheine und -münzen, Fotografien, zwei Leinwände in unterschiedlichen Formaten), bemalt auf Leinwand.
Maße: 50 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf Leinwand: JonathanMeese 2000.

Hier zudem beschriftet: SAAL NÄHR, = STALININ, es sei Nacktname, erscheine: Legion ÉTRANGÈRE, - die Wesenssaalmenschheit, Capitaine Danjou. Beschriftet auf dem Keilrahmen: ENAEUSMENSCH, Caligula, Richard Wagner.

Dem Werk liegt eine Kaufbestätigung der Galerie Karlheinz Meyer, Karlsruhe, vom 21. Oktober 2008 in Kopie bei. Zudem ist dem Werk das Buch des Künstlers "Staatsprotokoll II 'de LARGE (Dr. Nomadaddy)'", Wien 2005, beigegeben.

Provenienz:
- Galerie Karlheinz Meyer, Karlsruhe
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

Los: 69611-10

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis