Los 14 | Tilo Baumgärtel | "Elmsturm"

Taxe
150 - 250 €
448 €
Sie wollen ein Objekt von Tilo Baumgärtel verkaufen?

Möchten Sie Tilo Baumgärtel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tilo Baumgärtel
BAUMGÄRTEL, TILO
1972 Leipzig

Titel: "Elmsturm".
Datierung: 2015.
Technik: Lithographie auf Papier.
Darstellungsmaß: 34 x 44,5cm.
Blattmaß: 44,5 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Exemplar: e.a.

Die Ecke oben rechts mit minimaler Knickspur. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Kleindienst, Leipzig

"Der Leipziger Künstlerstar Tilo Baumgärtel, einst Meisterschüler Arno Rinks, wurde gerade zum Professor für Malerei berufen. Vielfach ausgezeichnet, international gesammelt und ausgestellt wird er nun selbst mit seiner Kreativität und Versiertheit eine nachwachsende Künstlergeneration prägen.
Ein ausdrucksstarkes Werk seines lithographischen Oeuvres ist der Elmsturm.
Das Blatt beeindruckt durch den extremen Helldunkeleffekt des Schwarzweißdrucks, der die Kraft der Naturgewalt vor Augen führt." (TR).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 300002-137

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt