Los 129 | Imi Knoebel | "Face 86"

Taxe
4.000 - 6.000 €
9.030 €
Sie wollen ein Objekt von Imi Knoebel verkaufen?

Möchten Sie Imi Knoebel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Imi Knoebel
KNOEBEL, IMI
1940 Dessau

Titel: "Face 86".
Datierung: 2003/16.
Technik: Acryl auf Kunststofffolien, collagiert.
Maße: 36 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: imi 2016. Zudem verso im unteren Randbereich betitelt, datiert und nummeriert: Face 86 2003 4/5. Ex. 4/5.
Rahmen/Sockel: Rahmen (46,5 x 46,5cm).

Leichte Staubablagerungen. Minimale Bereibung auf der dunkelblauen Kunststofffolie (im Streiflicht sichtbar). Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Durch die individuelle Gestaltung ist jedes Exemplar der Auflage ein Unikat.

Provenienz:
- Galerie Fahnemann, Berlin (Aufkleber)
- Privatsammlung Hessen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69499-25

Imi Knoebel   Deutschland   Minimalismus   Fotografie   Nachkriegskunst   Unikate   2000er   Farbe   Multiple   Acryl   Geometrische Abstraktion