Los 27 | Julius Paul Junghanns | "Feldblumenstrauß"

Taxe
2.322 €
Sie wollen ein Objekt von Julius Paul Junghanns verkaufen?

Möchten Sie Julius Paul Junghanns kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Julius Paul Junghanns
JUNGHANNS, JULIUS PAUL
1878 Wien - 1958 Düsseldorf

Titel: "Feldblumenstrauß".
Technik: Öl auf Hartfaserplatte.
Maße: 32 x 37,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet rückseitig: Jul. P. Junghanns.

Unter dem Rahmen rechts unten unleserlich bezeichnet.

Malfläche leicht verschmutzt, Farbabrieb an den Kanten durch Rahmung. Unregelmäßig aufgetragener Firnis, ansonsten keine Retuschen oder Überarbeitungen zu erkennen und in einem guten, farbfrischen Zustand.
Rahmen: Minimale Farbabplatzungen.

Julius Paul Junghanns zählt zu den bedeutendsten Tiermalern des 20. Jahrhunderts. In seinen Darstellungen finden wir in naturalistischer Auffassung vornehmlich Pferde, Rinder, Ziegen und Hunde. Das vorliegende Gemälde ist mit dem Motiv des Feldblumenstraußes auf dem beinahe expressiv anmutendem, roten Untergrund eine Seltenheit im dem Ouvre des Künstlers sowie auf dem Kunstmarkt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69594-2

Julius Paul Junghanns   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19.Jh.   Gemälde   Stillleben   Gemälde   Blumen