Los 215 | Peter Dreher | "Glück"

Taxe
30.000 - 50.000 €
39.600 €

Sie wollen ein Objekt von Peter Dreher verkaufen?

Möchten Sie Peter Dreher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Dreher
DREHER, PETER
1932 Mannheim - 2020 Freiburg

Titel: "Glück".
Untertitel: 30-teilige Arbeit.
Datierung: 1979.
Technik: Jeweils: Öl auf Malpappe, gerahmt und montiert.
Maße: 23 x 28cm.
Bezeichnung: Jeweils datiert oben mittig: 23.2.1979 - 29.3.1979. Verso jeweils bezeichnet mit den fortlaufenden Nrn 918-947.
Rahmen/Sockel: Zusammen gerahmt (142 x 145cm).

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

- Außergewöhnliche und frühe Arbeit des Künstlers, die den konzeptuellen Ansatz des Seriellen und der Wiederholung zum Ausdruck bringt
- Typografische Werke des Künstlers sind selten in seinem Oeuvre
- 30 fortlaufend nummerierte Darstellungen um das Wort "Glück"
- Die Werke des Künstlers sind in renommierten internationalen Sammlungen vertreten, darunter Andy Hall Art Collection, Staatsgalerie Stuttgart und Art Institute of Chicago

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73597-1

Peter Dreher   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Schrift   Gemälde   Öl