Los 40 | Philip Grözinger | "Happy holidays"

Taxe
300 - 400 €
1.790 €
Sie wollen ein Objekt von Philip Grözinger verkaufen?

Möchten Sie Philip Grözinger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Philip Grözinger
GRÖZINGER, PHILIP
1972 Braunschweig

Titel: "Happy holidays".
Datierung: 2013.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 40 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: Philip Grözinger 2013 "Happy holidays".

Unten links in der Ecke anhaftende Fussel und helle Farbpartikel.
Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Sexauer Gallery, Berlin.

„Der einsame Ruderer im Mondenschein dürfte ein Inbegriff der Romantik sein.
Phillip Grözinger betitelt seine kleine Seelandschaft mit ‚Happy Holidays‘ und verweist dabei auf die Urlaubssehnsucht vieler Menschen, die oftmals enttäuscht aus der Ferienfreizeit zurückkehren, weil sie eben diesen Moment nicht erleben durften:
Einsam und still, eins mit der Natur, überwältigt von der Schönheit, die uns umgibt, bei Tag und bei Nacht, zu Lande und zu Wasser.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-1537

Philip Grözinger   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Nachtstück   Gemälde   Öl   Boote

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt