Los 25 | Fathwinter (Fred A. Th. Winter) | "Hyomo - Do"

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Fathwinter (Fred A. Th. Winter) verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Fathwinter (Fred A. Th. Winter)
FATHWINTER (FRED A. TH. WINTER)
1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf

Titel: "Hyomo - Do".
Datierung: 1963.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 100 x 140cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: FATHWINTER Düsseldorf, Allemagne Germany, Struktuelle Manifestation "Hyomo - Do" 1963. Für Surrealisten: "Botin eines blauen Sterns".
Rahmen/Sockel: Rahmen (108 x 147cm).

Arbeitsspuren. Leinwand leicht gewellt. Vereinzelt kleinere Verschmutzungen. Partiell minimale Kratzspuren, insbesondere am oberen und unteren Randbereich jeweils links. Verso durchgeschlagene Farbe. Ansonsten befindet sich das Gemälde in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf (aus dem Nachlass des Künstlers)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73038-2