Los 138 | Otto Ritschl | "Komposition 64/41"

Taxe
5.000 - 7.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Ritschl verkaufen?

Möchten Sie Otto Ritschl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Ritschl
RITSCHL, OTTO
1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden

Titel: "Komposition 64/41".
Datierung: 1964.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 130 x 97cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Ritschl 64. Signiert und betitelt verso oben mittig: Ritschl Komp. 64/41.

Provenienz:

- Mirus, Wolff (Hrsg.): Otto Ritschl - Das Werkverzeichnis 1919 - 1976, München 2017, WVZ-Nr. 1964/41, S. 282, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73797-1

Otto Ritschl   Deutschland   Expressionismus   Konstruktivismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Öl