Los 19 | Carl Buchheister | "Komposition Champa"

Taxe
5.000 - 7.000 €

5.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Buchheister verkaufen?

Möchten Sie Carl Buchheister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Buchheister
BUCHHEISTER, CARL
Hannover 1890 - 1964

Titel: "Komposition Champa".
Datierung: 1963.
Technik: Mischtechnik auf Hartfaser.
Montierung: Auf Keilrahmen montiert.
Maße: 32 x 83cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: Carl Buchheister Komposition Champa 1963. Hier zudem bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Rahmen (34 x 85,5cm).

Kunstwerk ist leicht verzogen und liegt nicht plan. Minimal oberflächlich anhaftender Staub. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Staatsgalerie Stuttgart
- Privatsammlung Europa

- 1964 Deutscher Künstlerbund, Berlin
- 1964/65 Kunstverein Hannover/Berlin
- 1970 Studio Kausch, Kassel
- 1975 Städt. Kunstsammlung Ludwigshafen
- 1975 Märkisches Museum, Witten
- 1975 Galerie Werner, Bremen
- 1984 Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg
- 1987 Galerie Michael, Bremen
- 1988 Kunstverein Kreis Gütersloh
- 1988 Kunsthalle Wilhelmshaven
- 1990 Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Köln 1997 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 6/1963.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73787-50

Carl Buchheister   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik   Gegenstände