Karl Fred Dahmen | "Komposition II"

Preis 8.000,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: "Komposition II".
Datierung: 1952.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 43 x 69cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Dahmen 52. Sowie signiert, betitelt und datiert verso: Karl Fred Dahmen Komposition II 1952.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (45 x 70,5cm).

Minimal geringere Leinwandspannung. Leichtes Krakelee mit hochstehenden Farbschollen vor allem am linken Bildrand unter der Mitte sowie im Bildzentrum links der Mitte. Minimal vereinzelte Abplatzungen am oberen linken Eckbereich sowie punktuell am oberen rechten Rand. Atelierleiste leichte Abnutzungsspuren. Ansonsten in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Städtische Kunsthalle Mannheim, Mannheim 1957

- Dahmen, Volker (Hrsg.): Karl Fred Dahmen. Werkverzeichnis. 1946-1965, Bd. I, bearb. von Thomas Weber, Köln 2003, S. 97, WVZ-Nr. 030.52 - B 0096.

Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 52200-96