Los 340 | Karl Otto Götz | "Länd (4)"
Taxe
10.000
- 15.000
20.640 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?
Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker
Titel: "Länd (4)".
Datierung: 1991.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 68,5 x 98,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: K. O. Götz. Signiert und datiert verso: K. O. Götz 1991. Hier zudem betitelt. Nochmals signiert und betitelt auf Rahmenrückwand: K. O. Götz, Länd IV, 1991. Darunter Künstlersignet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Auf der Rückseite des Blattes befindet sich der Stempel: SAMMLUNG RISSA-GÖTZ.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier/Karton aufgenommen. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche Unterstützung.
Provenienz:
- Sammlung Fritz Walther, Leverkusen
- Bayer AG, Leverkusen 1991
- Städtisches Museum Kleve, Haus Koekkoek/Märkisches Museum Witten, 1994/96.
Titel: "Länd (4)".
Datierung: 1991.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 68,5 x 98,5cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
- Bayer AG, Leverkusen 1991
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Karl Otto Götz Deutschland Informel CoBrA Nachkriegskunst Unikate 1990er Abstrakt Papierarbeit Gouache Bewegung
Inventar Nummer: 69826-3
- Taxe: 400 - 600 €Startpreis: 300 €0 Gebot(e)03T 23h:52m:08sThe Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY | Auktion 06.11.2024