Los 340 | Karl Otto Götz | "Länd (4)"

Taxe
10.000 - 15.000 €
20.640 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Titel: "Länd (4)".
Datierung: 1991.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 68,5 x 98,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: K. O. Götz. Signiert und datiert verso: K. O. Götz 1991. Hier zudem betitelt. Nochmals signiert und betitelt auf Rahmenrückwand: K. O. Götz, Länd IV, 1991. Darunter Künstlersignet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Auf der Rückseite des Blattes befindet sich der Stempel: SAMMLUNG RISSA-GÖTZ.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier/Karton aufgenommen. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Fritz Walther, Leverkusen

- Bayer AG, Leverkusen 1991
- Städtisches Museum Kleve, Haus Koekkoek/Märkisches Museum Witten, 1994/96.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69826-3

Karl Otto Götz   Deutschland   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1990er   Abstrakt   Papierarbeit   Gouache   Bewegung