Los 26 | Fathwinter (Fred A. Th. Winter) | "Meate-Me"

Taxe
2.500 - 3.500 €

2.310 €

Sie wollen ein Objekt von Fathwinter (Fred A. Th. Winter) verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Fathwinter (Fred A. Th. Winter)
FATHWINTER (FRED A. TH. WINTER)
1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf

Titel: "Meate-Me".
Datierung: 1962.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 100 x 140cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts (in der blauen Fläche): FATHWINTER 62. Sowie signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: FATHWINTER Düsseldorf, Allemagne Germany Strukturelle In-Formation "Meate-Me" 1962 (für Surrealisten: "Eisiger Stillstand" Flugha.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen (107,5 x 147cm).

Arbeitsspuren. Leichte Bereibungen der Oberfläche in den Randbereichen mit Verlust der obersten Materialschicht, vor allem am linken Rand, oben und in der oberen rechten Ecke. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Verso 2 Aufkleber mit Schreibmaschine beschriftet "26 STRUKTURELLE INFOR-MAT.MEATE-ME, M.1962 100/140 cm, 62.000" und "Fathwinter STRUKTURELLE IN-FORMA-TION MEATE-ME, M.1962 100/140 cm, 62.000 DM".

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf (aus dem Nachlass des Künstlers)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73038-1