Los 5 | "Monti 60.69"

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Julius Heinrich Bissier verkaufen?

Möchten Sie Julius Heinrich Bissier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Julius Heinrich Bissier
BISSIER, JULIUS HEINRICH
1893 Freiburg - 1965 Ascona/Hagenau

Titel: "Monti 60.69".
Datierung: 1960.
Technik: Eitempera auf Leinwand.
Montierung: Auf leichtem Karton montiert (25,5 x 34,5cm).
Maße: 10,5 x 18cm.
Bezeichnung: Betitelt und signiert unten links: Monti 60.69 Jules Bissier. Sowie verso bezeichnet und datiert: K F 8.6.60.

Stecknadelkopfgroße Löcher in den Ecken. Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.

Das Werk ist auf dem Karton mit einer Widmung von Lisbeth Bissier an Prof. Dr. Haftmann versehen.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Werner Haftmann, Berlin
- Privatsammlung Süddeutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Julius Heinrich Bissier   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Informel   Moderne Kunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Malerei   Tempera