Los 25 | Joseph Kohlschein d.J. | "Niederdonk: Der Dyckhof"

Taxe
700 - 900 €
903 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Kohlschein d.J. verkaufen?

Möchten Sie Joseph Kohlschein d.J. kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Kohlschein d.J.
KOHLSCHEIN D.J., JOSEPH
1884 Düsseldorf - 1958 Neuss

Titel: "Niederdonk: Der Dyckhof".
Beilage: "Wassermühle", Pastellzeichnung.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 24 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: J. Kohlschein d. Jg.

Beiliegend zu dem Los ist eine hinter Glas gerahmte Pastellzeichnung in den Maßen 33,5 x 46 cm (signiert unten links "J. Kohlschein d.Jg.").

Später, von fremder Hand hinzugefügte Bezeichnung sowie Provenienzangaben.

Minimal verschmutzte Maloberfläche. Am unteren Bildrand zwei kleine kaschierte Einrisse im Karton sowie links an der oberen Bildkante ein weiterer kaschierter Riss im Karton, der vermutlich schon vor dem Farbauftrag vorhanden war. Ansonsten in einem guten, farbfrischen Zustand.
Rahmen: Kleine Bestoßungen, ansonsten in einem guten Zustand.

Los: 69801-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis