Los 44

Taxe
4.500 - 5.400 €

3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Thorsten Brinkmann verkaufen?

Möchten Sie Thorsten Brinkmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Thorsten Brinkmann
BRINKMANN, THORSTEN
1971 Herne

Titel: "Over the rainbow".
Datierung: 2021.
Technik: Assemblage. Hosenträger und C-Print, kaschiert auf Alu-Dibond.
Maße: 38,5 x 28,5cm.
Bezeichnung: Betitelt, datiert, bezeichnet und signiert verso: 'Over the rainbow' 2021 unique Brinkmann.

Thorsten Brinkmann (*1971) inszeniert ausrangierte Gegenstände wie Vasen, Schüsseln und Dosen, häufig in ironischen Selbstporträts, für die der Künstler in konstruierte Kostüme schlüpft, um verschiedene Charaktere zu erschaffen. Oftmals entstehen aus diesen Fotografien Assemblagen, indem er Fundstücke zum Bild hinzufügt und so dreidimensionale Objekte schafft. Seine Fotografien wecken häufig Assoziationen zu bekannten Werken der Kunstgeschichte, die Reiterstatuen oder Monarchen zeigen. Seine Arbeiten sind unter anderem in folgenden Sammlungen vertreten: Hamburger Kunsthalle; Fotomuseum Winterthur; Gemeentemuseum Den Haag; Museum der Moderne, Salzburg; Kunsthalle zu Kiel; Museo de San Carlos, Mexcio City; Collection Evan Mirapaul, USA.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Für die PArt Benefizauktion gilt:

23,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
7,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Thorsten Brinkmann   Unikate   2020er   Stillleben   Objekt   Assemblage

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt