Los 26 | Theo Champion | "Park im Winter"

Taxe
1.800 - 2.400 €
5.805 €
Sie wollen ein Objekt von Theo Champion verkaufen?

Möchten Sie Theo Champion kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Theo Champion
CHAMPION, THEO
1887 Düsseldorf - 1952 Zell/Mosel

Titel: "Park im Winter".
Datierung: 1933.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Holz aufgezogen.
Maße: 54 x 41cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Champion 1933. Sowie betitelt verso auf Rahmenrückwand: "Park im Winter".
Rahmen/Sockel: Rahmen (65 x 51cm).

Firnis leicht vergilbt. Saubere, überwiegend geschlossene Malfläche. Kleinere Farbabplatzungen am unteren Randbereich. Ansonsten befindet sich das Gemälde in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf (Etikett verso);
- Sammlung A. Kröger (Etikett verso);

Los: 69788-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Theo Champion   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Waldlandschaft   Gemälde   Öl   Park

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt