Los 397 | Peter Nagel | "Spanische Wand"

Taxe
6.000 - 8.000 €

5.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Peter Nagel verkaufen?

Möchten Sie Peter Nagel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Nagel
NAGEL, PETER
1941 Kiel

Titel: "Spanische Wand".
Datierung: 1970.
Technik: Eitempera und Acryl auf Leinwand.
Maße: 175 x 135cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso oben links: Peter Nagel AugSept. 1970 "Spanische Wand". Darunter mit Werkangaben versehen.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Stein, Honrath
- Privatsammlung Norddeutschland

- Hoeppner, Hans (Hrsg.): Peter Nagel. Werkverzeichnis, 1965-1972, Bilder, Zeichnungen, Grafik, Projekte, Hamburg 1973, WVZ.-Nr. Ö 104, Abb. (Beigabe).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69632-5

Peter Nagel   Deutschland   Neuer Realismus   ZEBRA   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Interieur   Gemälde   Eitempera