Los 229 | Karl Otto Götz | "Svan"

Taxe
20.000 - 30.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Titel: "Svan".
Datierung: 1960.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 100 x 120cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: K.O. Götz. Signiert, betitelt und datiert verso oben rechts: K.O. GÖTZ "SVAN" 1960. Darunter bezeichnet: Karin zugeeignet Dez. 1965.

Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Fritz Walther, Leverkusen

- Städtisches Museum Wiesbaden, 1961
- Bayer AG, Leverkusen 1991
- Städtisches Museum Kleve, Haus Koekkoek/Märkisches Museum Witten, 1994/96
- Goethe-Institut, Atlanta, Georgia/USA, 1996

- Ströher, Ina: K.O. Götz - Werkverzeichnis in zwei Bänden, Bd. 1, 1937 - 1979, Köln 2014, WVZ.-Nr. 1960-6, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69826-2

Karl Otto Götz   Deutschland   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik