Los 15 | BEZA | "Tageszeiten I-III" 3-teiliges Konvolut

Taxe
2.386 €
Sie wollen ein Objekt von BEZA verkaufen?

Möchten Sie BEZA kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: BEZA
BEZA
1974 Warschau

Titel: "Tageszeiten I-III" 3-teiliges Konvolut.
Datierung: 2011.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: Jeweils 60 x 80cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert unten mittig: BEZA. Sowie jeweils signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: "TAGESZEITEN I" (bzw. II und III) 2011 60 x 80 cm BEZA.

Ecken teilweise minimal berieben. Ansonsten befinden sich die Gemälde in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- direkt von der Künstlerin

„Beza bedient sich eines seltenen kompositorischen Kunstgriffs, um die unterschiedlichen Tageszeiten in einer fortlaufenden dreiteiligen Landschaftsfolge darzustellen. Auf den anbrechenden Morgen folgt der lichtdurchflutete Tag, der im letzten Bild der dunklen Nacht weicht.“ (TR)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

BEZA   Polen   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Landschaft   Gemälde   Mischtechnik   Himmel

Inventar Nummer: 300004-250