Los 1095 | Hiroshi Sugito | "The Red Room"

Taxe
10.000 - 15.000 €
59.400 €

Sie wollen ein Objekt von Hiroshi Sugito verkaufen?

Möchten Sie Hiroshi Sugito kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hiroshi Sugito
SUGITO, HIROSHI
1970 Nagoya/Japan

Titel: "The Red Room".
Datierung: 2003.
Technik: Acryl und Pigment auf Leinwand.
Maße: 221 x 358cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: HIROSHI SUGITO 2003 "the red room".

Provenienz:
- Nicole Klagsburn Gallery, New York (Aufkleber)

- Museum der Moderne, Salzburg 2003/2004
- Helsinki City Art Museum, 2005
- Museum Folkwang, Essen 2007
- Berenberg Bank, Berlin 2008

- Ausst.-Kat. Japan Pop, Helsinki City Art Museum 2005, S. 57
- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang (Hrsg.): Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Köln 2005, S. 57
- Eskildsen, Ute/Olbricht, Thomas: Rockers Island - Olbricht Collection, Göttingen 2007, S. 194, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hiroshi Sugito   Japan   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Interieur   Gemälde   Acryl

Inventar Nummer: 68003-650