Los 173 | Tom Blackwell | "Thompson St. Triumph"

Taxe
40.000 - 60.000 €
50.160 €

Sie wollen ein Objekt von Tom Blackwell verkaufen?

Möchten Sie Tom Blackwell kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tom Blackwell
BLACKWELL, TOM
1938 Chicago - 2020 Rhinebeck, NY/USA

Titel: "Thompson St. Triumph".
Datierung: 1975.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 129,5 x 168cm.
Bezeichnung: Betitelt, datiert und signiert verso: "Thompson St. Triumph" 1975 Tom Blackwell.

Provenienz:
- Privatsammlung New York (direkt vom Künstler)

- Louis K. Meisel Gallery, New York 2016
- Mass MOCA, North Adams 2018

- Das Gemälde ist ein klassisches Beispiel für ein frühes Blackwell-Motorrad, welche zu den gesuchtesten Motiven des Künstlers zählen
- Erstmalig wird ein solch bedeutendes Frühwerk auf dem deutschen Auktionsmarkt angeboten
- Es ist ein Gegenstück zu dem Gemälde Thompson Street Triumph (1975, 122 x 83 cm), welches sich in der Sammlung des Montclair Art Museum in Montclair, NJ/USA befindet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70680-1