Los 102 | Elger Esser | "Toscano"

Taxe
8.000 - 12.000 €

Sie wollen ein Objekt von Elger Esser verkaufen?

Möchten Sie Elger Esser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Elger Esser
ESSER, ELGER
1967 Stuttgart

Titel: "Toscano".
Datierung: 2002.
Technik: C-Print/Diasec.
Darstellungsmaß: 137 x 174cm.
Bezeichnung: Signiert und Werkangaben verso auf Aufkleber.
Exemplar: 3/5.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung Belgien

Elger Essers blasse, aber dennoch leuchtenden Landschaftsfotografien, in denen die Natur fast gänzlich unbewohnt und naturbelassen erscheint, deuten oft auf vom Menschen geschaffene Elemente oder Bauwerke. Häufig werden seine Werke, welche eine gerade, niedrige Horizontlinie aufweisen, sowohl mit der Fotografie des frühen 19. Jahrhunderts als auch mit der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts verglichen. Wie andere deutsche Fotografen, z. B. Andreas Gursky und Thomas Struth, hat Esser bei Bernd und Hilla Becher in Düsseldorf studiert. Seine Bilder fangen typischerweise europäische Niederungen, sanft beleuchtete Strände, Feuchtgebiete, Täler, Flussbetten oder Felder, wie in dem hier vorliegenden Werk "Toscano", ein. In diesen beschwört der Künstler das Erhabene herauf und verleiht seinen Landschaften somit eine stille Romantik, welche an Postkartenbilder erinnern lässt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Elger Esser   Deutschland   Becher Schule   Fotografie   Zeitgenössische Kunst   2000er   Landschaft   Fotografie   C-Print   Italien

Inventar Nummer: 70074-1