Los 527 | Robert Smithson | "Tower of Broken Glass with Pool"

Taxe
10.000 - 15.000 €
19.350 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Smithson verkaufen?

Möchten Sie Robert Smithson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Smithson
SMITHSON, ROBERT
1938 Passaic, NJ/USA - 1973 Amarillo, TX/USA

Titel: "Tower of Broken Glass with Pool".
Datierung: 1970.
Technik: Bleistift auf Pergamentpapier.
Maße: 47,5 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: R. Smithson 70. Hier zudem mittig betitelt.

Provenienz:
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe)

- Heynen, Julian (Hrsg.): Zeichnungen 1950-1990 - Aus dem Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und der Sammlung Helga und Walther Lauffs, Krefeld 1996, Kat.-Nr. 214., o.S., Abb. S. 153
Amerikanische und europäische Kunst der sechziger und siebziger Jahre, Krefeld 1983, Nr. 353, S. 170, Abb.
- Whitney, Alexandra: The Helga and Walther Lauffs Collection, Vol. II, Göttingen 2009, Kat.-Nr. 240, S. 195, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Robert Smithson   USA   Land Art   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Gegenstände   Papierarbeit   Bleistift   Entwurf

Inventar Nummer: 69500-286