Los 47 | Lyonel Feininger | "Treptow a. Rega"

Taxe
8.000 - 12.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: "Treptow a. Rega".
Datierung: 1932.
Technik: Kohle auf Hahnemühle (Wasserzeichen).
Maße: 46,5 x 27,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unterhalb der Darstellung: Feininger 29 9 32. Hier zudem betitelt.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1778-04-12-22 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz:
- Bernhard Leitner, New York
- Sammlung Kopper, Rothenbach

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73295-10

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Stadtansicht   Papierarbeit   Kohle   Gebäude