Sarah Schumann | "Tulipan VIII"

Preis 5.000,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "Tulipan VIII".
Datierung: 2017.
Technik: Pigmentmalerei auf Holz.
Maße: 61 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten rechts: Sarah Schumann 2017 Tulipan VIII.

In ihren letzten Bildern von Tulpen verarbeitet Sarah Schumann die letzten Jahre von Silvia Bovenschen, die im Jahr 2017 verstirbt. Sarah Schumann folgt auch in der finalen Serie ihrem lebenslangen Grundsatz von "Schönheit und Schrecken" als ästhetische Maxime.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 64000-962