Los 186 | Jonathan Meese | "Verpuppungshaeus Gnaeusmensch"

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.805 €

Sie wollen ein Objekt von Jonathan Meese verkaufen?

Möchten Sie Jonathan Meese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jonathan Meese
MEESE, JONATHAN
1970 Tokio

Titel: "Verpuppungshaeus Gnaeusmensch".
Datierung: 2000.
Technik: Collagierte Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 65,5 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf der Leinwand: JonathanMeese 2000. Hier zudem beschriftet: ZATAN, SEXUALL, Nährlegion, MENSch, = verpuppunghaeus, "GNAEUSMENSCH, - Pompji, - BYZANZ, - STALINGRAL. Bezeichnet auf dem Keilrahmen: TOTALL.

Dem Werk liegt eine Kaufbestätigung der Galerie Karlhein Meyer, Karlsruhe, vom 21. Oktober 2008 in Kopie bei. Zudem ist dem Werk das von der Galerie Contemporary Fine Arts, Berlin, herausgegebene Buch "Jonathan Meese - Stierhoden und Absinth", Berlin 2000, beigegeben.

Provenienz:
- Galerie Karlheinz Meyer, Karlsruhe
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69611-13