Los 40 | Kurt Schwitters | "Wasserfall in Loen"
Taxe
7.000
- 9.000
22.440 €
Sie wollen ein Objekt von Kurt Schwitters verkaufen?
Möchten Sie Kurt Schwitters kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHWITTERS, KURT
1887 Hannover - 1948 Ambleside
Titel: "Wasserfall in Loen".
Datierung: 1933.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 65 x 83,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: KS 1933. Signiert, bezeichnet, betitelt und datiert: Kurt Schwitters, Hannover, Waldhausenstr. 5#, Wasserfall in Loen, 1933.
Das Gemälde wurde 2014 nachträglich in das Kurt Schwitters Werkverzeichnis unter der WVZ.-Nr. 1877a aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Isabel Schulz, Kurt Schwitters Archiv, Sprengel Museum Hannover, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
Titel: "Wasserfall in Loen".
Datierung: 1933.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 65 x 83,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Kurt Schwitters Deutschland Dadaismus Surrealismus Klassische Moderne Unikate 1930er Gebirge Gemälde Öl Fluss
Inventar Nummer: 74079-1
- Taxe: 30.000 - 50.000 €
28.11.2024 - ca.11:25Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024 - Taxe: 40.000 - 60.000 €
27.11.2024 - ca.18:03Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024