Los 1228 | Joseph Marioni | "Yellow Painting"

Taxe
60.000 - 80.000 €
77.400 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Marioni verkaufen?

Möchten Sie Joseph Marioni kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Marioni
MARIONI, JOSEPH
1943 Cincinnati, OH/USA

Titel: "Yellow Painting".
Datierung: 1996.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 270 x 200cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso auf umgeschlagener Leinwand: Yellow Painting Jos. Marioni 96.

Provenienz:
- Peter Blum Gallery, New York

- Deichtorhallen Hamburg, 2011
- Neues Museum Weserburg, Bremen 2011/12
- me Collectors Room Berlin, 2016/17

- Stiftung Olbricht (Hrsg.): Moving Energies - 10 Years ME Collectors Room, Berlin 2020, Abb. S. 214
- me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht (Hrsg.): My Abstract World, Berlin 2016, Abb. S. 85
- Luckow, Dirk (Hrsg.): Zwei Sammler - Thomas Olbricht und Harald Falckenberg, Köln 2011, S. 52, Abb. S. 345

Joseph Marioni gilt als einer der relevantesten Vertreter des New York Radical Paintings. Seine monochrom anmutenden Arbeiten ermöglichen eine meditative Vertiefung in die von Marioni geschaffenen Farbräume. In aufwändigen Verfahren lasiert der Künstler Schicht um Schicht und kreiert so ein Spannungsfeld zwischen Farbe, Licht und dem Malkörper. Dabei entsteht häufig ein Seitenrand, der einen konkreten Hinweis auf die Vielschichtigkeit des Werkes an den Betrachter sendet. In stark reduzierter Form begibt sich Marioni in seinem Oeuvre auf die Suche nach dem wahren Wesen der Malerei und stößt dabei so tief und kompromisslos vor wie nur wenige vor ihm.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Joseph Marioni   USA   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1990er   Farbe   Gemälde   Acryl   Struktur

Inventar Nummer: 68003-345