From a Universal Collector – The Olbricht Collection | Being Human
| Auktion | 09.06.2022
| Vorbesichtigung:
04.06.2022 -
07.06.2022
Los 1149 | Gustav Kluge | "Zoom Malen, was ich sehe, Malen was ich weiß"
Taxe
4.000
- 6.000
5.016 €
Sie wollen ein Objekt von Gustav Kluge verkaufen?
Möchten Sie Gustav Kluge kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLUGE, GUSTAV
1947 Wittenberg
Titel: "Zoom Malen, was ich sehe, Malen was ich weiß".
Datierung: 1995.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 220 x 80cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: Zoom Malen, was ich sehe, Malen was ich weiß Gustav Kluge 95.
Provenienz:
- Produzentengalerie, Hamburg
- Museum für moderne Kunst - Weserburg, Bremen 2001
- Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen 2001
- Deichtorhallen, Hamburg 2011
- Wilhelm-Hack Museum, Ludwigshafen 2012
- Schoppmann, Wolfgang: ohne zögern - Die Sammlung Olbricht Teil 2, Heidelberg 2001, S. 163, Abb.
1947 Wittenberg
Datierung: 1995.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 220 x 80cm.
Provenienz:
- Produzentengalerie, Hamburg
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Gustav Kluge Deutschland Neue Wilde Zeitgenössische Kunst Unikate 1990er Porträt Gemälde Öl Mann
Inventar Nummer: 68003-814