Los 13 | Horst Janssen | "Zu Phyllis"

Taxe
4.000 - 6.000 €

3.870 €

Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?

Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Janssen
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: "Zu Phyllis".
Datierung: 1984.
Technik: Aquarell, Tusche und Bleistift auf mehreren collagierten Papieren.
Maße: 25 x 34cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: JH (ligiert). Daneben betitelt, datiert und bezeichnet: Zu Phyllis 21.3.84 bei Brockstedt.
Rahmen/Sockel: Rahmen (48 x 55cm).

Blatt mit Arbeitsspuren. Kanten minimal gebräunt. Minimale Bestoßung der rechten oberen Ecke. Verso montiert. Die Arbeit befindet sich in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Die vorliegende Arbeit entstand im Rahmen des Zyklus "Phyllis", der 1984 als Künstlerbuch im Verlag der Galerie Brockstedt erschienen ist.

Los: 74007-1

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Horst Janssen   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Akt   Papierarbeit   Mischtechnik   Frau