Los 14 | Horst Janssen | "Zu Phyllis"

Taxe

2.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?

Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Janssen
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: "Zu Phyllis".
Datierung: 1983.
Technik: Bleistift auf Papier.
Maße: 28 x 34cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert rechts mittig: JH 83.
Rahmen/Sockel: Rahmen (41 x 51cm).

Blatt minimal gebräunt, insbesondere entlang der Kanten. Atelier- und Arbeitsspuren: Leichte Knickspur in der linken unteren Ecke. Kleinerer Papiereinriss (ca. 1cm) an der unteren Kante links. Papiereinriss (5cm) am oberen Randbereich links. Hier auch Perforierungen durch ehemalige Heftung. Kleinere Verschmutzungen. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.

Die vorliegende Arbeit entstand im Rahmen des Zyklus "Phyllis", der 1984 als Künstlerbuch im Verlag der Galerie Brockstedt erschienen ist.

Los: 74084-1

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Horst Janssen   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Frau   Papierarbeit   Bleistift   Akt

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt