Los 23 | Ólafur Elíasson | Green light - An artistic workshop

Taxe
1.500 - 2.000 €

1.320 €

Sie wollen ein Objekt von Ólafur Elíasson verkaufen?

Möchten Sie Ólafur Elíasson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ólafur Elíasson
Elíasson, Ólafur
1967 Kopenhagen

Titel: Green light - An artistic workshop.
Datierung: 2017.
Technik: Holz, teilweise farbig gefasst, mit Verbindungsstücken aus Kunststoff und grünem Licht, elektrifiziert.
Maße: 46 x 39 x 35cm.
Bezeichnung: Betitelt und bezeichnet.

Das Werk befindet sich in sehr gutem Zustand. Das Werk ist vollfunktionsfähig.

Aus unbekannter Auflagenhöhe. Der Workshop fand statt in Zusammenarbeit mit Thyssen-Bornemisza Art Contemporary im Rahmen der 57. Internationalen Kunstausstellung der Biennale in Venedig VIVA ARTE VIVA im Jahre 2017.

Das Projekt entstand als Antwort auf die aktuelle geopolitische Lage, in der Millionen Menschen durch Krieg und Gewalt zu Geflüchteten werden, und bezieht sich generell auf das Thema der Migration. Geflüchtete und Asylsuchende bekommen metaphorisch "grünes Licht" und waren eingeladen, an dem Projekt teilzunehmen. Neben dem Bauen grüner Lampen gehörten zu dem Workshop auch Sprachkurse, Seminare und Filmvorführungen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73614-58

Ólafur Elíasson   Dänemark   Landart   Lichtkunst   Zeitgenössische Kunst   Multiples   2010er   Farbe   Objekt   Holz   Licht