Los 30 | Rupprecht Geiger | rot-orange auf leuchtrot kalt

Taxe
2.112 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Titel: rot-orange auf leuchtrot kalt.
Datierung: 1968.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 67 x 59,5cm
Blattmaß: 73 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Galerie Wilbrand, Köln (Hrsg.).
Exemplar: Probe.

Leichte Griffspuren mit minimalem Farbabrieb im Motiv. Knickspur am oberen Randbereich rechts. Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Minimale Verschmutzungen am oberen Randbereich. Verso minimal verschmutzt. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren.

- Geiger, Julia (Hrsg.): Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. 110.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70551-13

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Abstrakt