Fine Art | Auktion | 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1038 | Jacopo Negretti | Verkündigung Mariens

Taxe
8.000 - 12.000 €
D N

Sie wollen ein Objekt von Jacopo Negretti verkaufen?

Möchten Sie Jacopo Negretti kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jacopo Negretti
NEGRETTI, JACOPO
('Palma il Giovane')
Venedig 1550 ca. - 1628

Umkreis
Titel: Verkündigung Mariens.
Technik: Öl auf Schiefer.
Maße: 32,5 x 19,5cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Die vorliegende Verkündigung Mariens ist auf Schiefer gemalt. Dieses Material erfreute sich zwischen Ende des 16. und Anfang des 17. Jahrhunderts in Italien, insbesondere in Venetien, großer Beliebtheit und Verwendung als Malgrund. Ursprünglich wurde es von Tizian und von Jacopo Bassano verwendet, um ihren Nachtszenen spektakulärere Effekte zu verleihen.
Unter den Malern aus Venetien, welche sich an dem Schiefer weiter gemessen haben, sind Sebastiano del Piombo und Jacopo Palma der Jüngere zu erwähnen. Der Entourage von Jacopo Palma ist das vorliegende Gemälde zuzuordnen, das einige Ähnlichkeiten mit der Malweise dieses berühmten Malers aufweist: die typischen Motive des Manierismus Zentral-Norditaliens und die Ergebnisse der sinnlichen Malerei Tizians.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Einfuhrumsatz-Umlage

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Jacopo Negretti   Italien   Manierismus   16./17. Jh.   Originale   Religiöses Thema   Malerei   Marienleben

Inventar Nummer: 68459-6