Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1158 | James Webb | Der alte Rheinblick auf Groß St. Martin in Köln

Taxe
10.000 - 15.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von James Webb verkaufen?

Möchten Sie James Webb kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: James Webb
WEBB, JAMES
um 1825 - 1895 London

Titel: Der alte Rheinblick auf Groß St. Martin in Köln.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Holz kaschiert.
Maße: 91 x 152,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: James Webb.

Provenienz:

James Webb zählt zu den klassischen Vertretern der englischen Landschaftsmalerei und war ein Schüler des berühmten Malers Clarkson Frederick Stanfield. Im Laufe seiner Karriere spezialisierte er sich auf harmonische Küsten- und Hafenszenen. Seine Werke wurden unter anderem an der Royal Academy und dem British Institut ausgestellt und befinden sich noch heute in sowohl zahlreichen Londoner als auch internationalen Sammlungen.
Auf seinen Reisen durch Europa - vom Rheinland bis nach Konstantinopel - sammelte er Eindrücke und hielt sie in seinen Werken stimmungsvoll fest.
Das vorliegende Gemälde zeigt mit beeindruckender Lichterfassung und reicher Figurenstaffage im Vordergrund einen solchen Eindruck: Zu sehen ist mit Blick auf Groß St. Martin der alte Rheinhafen in Köln, der am frühen Morgen von den ersten Sonnenstrahlen geweckt wird. Die Schiffe haben ihre Ware bereits abgeladen und verlassen den Hafen, die Handelnden bauen ihre Stände auf, die Männer und Frauen der Stadt treffen sich und Kinder spielen im wärmenden Sonnenlicht.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

James Webb   England   Romantik   19.Jh.   Gemälde   Stadtansicht   Malerei   Hafen

Inventar Nummer: 74143-1