Los 110 | Jan Kubicek | "Aktion mit Kreiselementen und Halbkreisen, II."

Taxe
18.000 - 24.000 €
66.000 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Kubicek verkaufen?

Möchten Sie Jan Kubicek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Kubicek
KUBICEK, JAN
Kolin/Tschechien 1927 - 2013

Titel: "Aktion mit Kreiselementen und Halbkreisen, II.".
Untertitel: 2-teilig.
Datierung: 1982-1990.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: Jeweils: 110 x 110cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert und datiert verso oben links: JAN KUBICEK/1982-1990. Hier zudem jeweils betitelt und mit Angaben zur Anordnung versehen. Auf Keilrahmen jeweils bezeichnet: KUB0001-a und b sowie KUB 0004 Ju.

Auf der Rückseite der Arbeit befindet sich ein Aufkleber mit dem Stempel der Nationalgalerie Prag.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jan Kubicek   Tschechien   Konkrete Kunst   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Formen   Gemälde   Acryl

Inventar Nummer: 75089-3