Los 42 | Janus Hochgesand | Ohne Titel

Taxe
4.300 - 5.200 €

Sie wollen ein Objekt von Janus Hochgesand verkaufen?

Möchten Sie Janus Hochgesand kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Janus Hochgesand
HOCHGESAND, JANUS
1981 Dierdorf

Datierung: 2021.
Technik: Öl und Pigment auf Leinwand.
Maße: 100 x 80cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, datiert und signiert verso: O.T. 2021 J. Hochgesand.

Janus Hochgesand (* 1981) studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Prof. Andreas Slominski, an der Esmeralda Escuela Nacional de Pintura in Mexiko City bei Prof. Sofia Taboas sowie an der Städelschule in Frankfurt bei Prof. Tobias Rehberger. Er wurde mit zahlreichen Preisen und Stipendien, u.a. dem Hamburg-Reisestipendium, dem Rheinland-Pfalz-Stipendium sowie dem Absolventenpreis der Städelschule geehrt. Seine abstrakten Werke nennt Hochgesand selber High Intensity Paintings und in ihnen spielen Oberfläche, Strukturen und Texturen die zentrale Rolle. Seit 2005 ist er regelmäßig in Ausstellungen im In- und Ausland vertreten. Ein filmisches Porträt des Künstlers finden Sie unter www.openstudio.gallery.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Janus Hochgesand   Deutschland   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2020er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Farbe

Inventar Nummer: 70178-32