Fine Art | Auktion | 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1134A | Jean-Baptiste Simeon Chardin | Der Seifenblasenbläser

Taxe
5.000 - 10.000 €
7.095 €

Sie wollen ein Objekt von Jean-Baptiste Simeon Chardin verkaufen?

Möchten Sie Jean-Baptiste Simeon Chardin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean-Baptiste Simeon Chardin
CHARDIN, JEAN-BAPTISTE SIMEON
Paris 1699 - 1779

Werkstatt
Titel: Der Seifenblasenbläser.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 31 x 26cm.

Provenienz:

Jean-Baptiste-Siméon Chardin fertigte mindestens vier Versionen der "Seifenblasenbläser" an: drei befinden sich in amerikanischen Museen (New York, Los Angeles und Washington) und die vierte, verloren gegangen, ist durch einen Stich von dem Graveur Pierre Filloeul (1696 - 1754 ca.) bekannt.
Das vorliegende Gemälde, das in die gleiche Richtung wie der Druck orientiert ist, weist stilistische Merkmale auf, die denen von Chardin sehr ähnlich sind. In seiner Werkstatt sollte das Werk vermutlich entstanden sein. Es könnte sich vielleicht um eine Arbeit seines Sohnes Jean-Pierre handeln: Das Bild wäre dann nicht von dem Stich kopiert worden, sondern von dem verlorenen Gemälde als Herausforderung in seinem Ausbildungsprozess.

Wir danken Alastair Laing, London, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jean-Baptiste Simeon Chardin   Frankreich   17./18. Jh.   Originale   Genre   Malerei   Kind / Kinder

Inventar Nummer: 66791-1