Los 69 | Jean Dubuffet | Oriflammes

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Jean Dubuffet verkaufen?

Möchten Sie Jean Dubuffet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Dubuffet
DUBUFFET, JEAN
1901 Le Havre - 1985 Paris

Titel: Oriflammes.
Datierung: 1983.
Technik: Mappe mit 15 Farbserigrafien auf Büttenkarton zu Texten des Künstlers. Im originalen Umschlag. Im originalen Plexiglasschuber.
Darstellungsmaß: Serigrafien jeweils: 21 x 15,5cm
Blattmaß: Buch: 22 x 16 x 2cm.
Bezeichnung: Monogrammiert im Impressum. Sowie nummeriert (gestempelt) im Impressum.
Herausgeber: Editions Ryôan-Ji, Marseille (Hrsg.).
Exemplar: 150/245.

Druckgrafiken in sehr gutem Zustand. Einband mit minimalen Farbspuren an einer Stelle und minimal beriebenem Rücken und minimaler Bereibung auf der Serigrafie auf dem Deckel. Minimale Bereibungen am Schuber. Ansonsten alles in sehr gutem Zustand.

- Webel, Sophie: L'OEuvre gravé et des livres illustrés par Jean Dubuffet - Catalogue raisonné II, Paris 1991, WVZ.-Nr. 1455-1474, hier werden 16 Farbserigrafien erwähnt, aber auch nur 15 abgebildet. Mit der sechzehnten ist wohl der Einband gemeint.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77404-14