Los 180 | Jean Dufy | La Moisson

Taxe
30.000 - 50.000 €
Sie wollen ein Objekt von Jean Dufy verkaufen?

Möchten Sie Jean Dufy kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Dufy
DUFY, JEAN
1888 Le Havre - 1964 Boussay

Titel: La Moisson.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 46,5 x 55,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Jean Dufy.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Zu dem Werk liegt ein Echtheitszertifikat der Galerie Jacques Bailly, Paris, vom 11. Oktober 2023 vor. Das Werk wird in das sich in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (durch Erbfolge)

- Farbstarke Arbeit des Post-Impressionisten, die seine Nähe zu den Fauvisten unterstreicht
- Die jahrhundertealte Tradition der Landschaftsmalerei wird von Dufy neu gedacht
- Besonders detailreiche Komposition mit dynamischen Pinselstrichen modelliert

Der Maler Jean Dufy ist besonders für seine farbstarken, dem Fauvismus zuzurechnenden Werke, bekannt. Aus dem Impressionismus hervorgegangen, bildet der Fauvismus einen Gegenpol, der sich besonders durch eine Vielzahl leuchtender Farben abgrenzt.
Die vorliegende Arbeit von Dufy kann hierbei als besonders exemplarisch betrachtet werden. Eine weite Palette von Blautönen dominiert nicht nur im Himmel, sondern findet auch in der Landschaft selbst rege Verwendung. Leuchtende Grün- und Rottöne schaffen hier in Kombination ein wildes Farbspektakel, welches die Grenzen der Figürlichkeit neu auslotet. Dufy grenzt die Farbfelder dabei kaum ab, sondern überlappt und überlagert die Farben gezielt. Mensch und Tier verschwimmen mit der Umgebung und erschließen sich dem Betrachter zunehmend bei andauernder Betrachtung.
Dufy gelingt es die jahrhundertealte Tradition der Landschaftsmalerei neu zu denken und kreiert in der vorliegenden Arbeit ein kurzweiliges Farberlebnis.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jean Dufy   Moderne Kunst   Unikate   Modellrahmen   Landschaft   Gemälde   Öl   Dorf

Inventar Nummer: 76246-1