Los 557 | Jean Lapie | Kleine Kommode
Taxe
1.500
- 2.000
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von Jean Lapie verkaufen?
Möchten Sie Jean Lapie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE KOMMODE.
Lapie, Jean. Paris.
Datierung: Um 1750.
Meister/Entwerfer: Oben am Rand gestempelt: "J. Lapie".
Technik: Nussbaum, Nussbaummaser und Pflaume poliert und eingelegt. Marmorplatte. Feuervergoldete Bronzebeschläge.
Beschreibung: Auf hohen, leicht geschwungenen Beinen bombierter, zweischübiger Korpus mit schönen
Beschlägen.
Maße: 82x76x41,5cm.
Marke: Stamped at the top edge: "J. Lapie".
Provenienz:
- Auktion Christie's Monaco, 2. Juli 1993, Los 164.
- Auktion Christie's, London, 19. Feb. 2003, Los 302.
- Privatsammlung Köln.
Kjellberg, Pierre Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Zu Jean Lapie siehe S.473-475.
Lapie, Jean. Paris.
Datierung: Um 1750.
Beschlägen.
Maße: 82x76x41,5cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77954-8